Descripción detallada Lote 64

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 64

MICHAEL TRACY
(E.E. U.U., 1943 - )

Stations of the cross, de la serie Vía dolorosa, 1981
Sin firma
Pigmentos, sangre y palitos de madera sobre telas sobre cartón en relieve
Exhibido en: "Vía dolorosa", muestra presentada en la Galería Pecanins en la Ciudad de México en 1981.
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Presenta detalles de conservación.
"Vía dolorosa" fue una exposición inspirada en los festejos de Semana Santa en México. Además de esta muestra, Michael Tracy ha trabajado sobre temáticas relacionadas con la muerte y la religiosidad en México. En el año de 1979 realizó su primera exhibición en el país que llevó por nombre "Homenaje a México".
"[…] la exposición de Tracy consta de doce retablos representativos del Vía Crucis basados en la forma que en el siglo XIV les dio el pintor italiano Ambrosio Lorezetti; cuatro cuadros dedicados a la Resurrección de Cristo elaborados con pintura, papel y tela mexicana […]". Adriana Malvido.
Fuentes consultadas: MALVIDO, Adriana. "La exposición Vía dolorosa, del estadounidense M. Tracy, dedicada a monseñor Oscar A. Romero". México. Uno más uno, 15 de abril de 1981.

70 x 102 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote